Tier List des classes EverQuest Legends : Meilleurs combos et guide de leveling
Découvrez la meilleure tier list des classes EverQuest Legends, les meilleurs combos et les stratégies de leveling du niveau 1 à 50.
- Last checked
- 2026-07-02
- Last updated
- 2026-07-02
- Editor
- EverQuest Legends Wiki Team
- Source check
- Official shop, news, patch notes, support, and clearly labeled player reports
- Applies to
- Live PC game; reviewed August 30, 2026
Independent fan-made wiki. Not affiliated with Daybreak Game Company or Game Jawn.
Quick Guide
- Step 1Compare class combinations by role coverage, survivability, utility, and gear effect synergy.
- Step 2Check race pairing and progression goals before following a class recommendation.
- Step 3Avoid picking only for damage if your route needs healing, control, travel, or sustain.

Sommaire
- Comprendre le système de trio : comment fonctionnent les classes dans Legends
- Top 5 des combinaisons de la tier list des classes EverQuest Legends (2026)
- Tier 1 : Les trios de base incassables
- Classes de Tank
- Classes DPS de mêlée et hybrides
- Classes de Soigneurs et Lanceurs de sorts
- Zones de leveling optimales par tranche de niveau (1–50)
- Niveaux 10–20 : Zones de départ du début de jeu
- Niveaux 20–30 : Zones clés du milieu de jeu
- Niveaux 30–40 : Domination en milieu/fin de jeu
- Niveaux 40–50 : Dernier effort vers le niveau max
- Points clés stratégiques : choisissez judicieusement, jouez intelligemment
EverQuest Legends redéfinit la façon dont les joueurs découvrent les mécaniques de MMO classiques — et le choix de votre classe pourrait faire ou défaire votre aventure. Avec 16 classes uniques et un système de trio dynamique, chaque décision compte du niveau 1 au niveau 50. La tier list des classes d’EverQuest Legends ne consiste pas seulement à choisir des builds puissants ; il s’agit de comprendre la synergie, la survivabilité et la viabilité à long terme dans un monde où la flexibilité l’emporte.
Plongeons dans les combos de premier plan, les approches stratégiques et les conseils pratiques qui vous aideront à progresser rapidement — quelle que soit votre classe préférée.
Comprendre le système de trio : comment fonctionnent les classes dans Legends
Cela signifie que vous n’avez pas à vous engager pour toujours. Vous pouvez alterner les classes sans perdre votre progression, car tous les niveaux de classe persistent après les changements. C’est une véritable révolution pour l’exploration et l’optimisation.
Il y a trois stratégies majeures à prendre en compte :
| Stratégie | Caractéristique clé | Idéal pour |
|---|---|---|
| Choisir trois & foncer | Le chemin le plus rapide vers le niveau 50 | Joueurs occasionnels, débutants |
| Rotation Port & Gate | Rotation flexible via l’accès druide/sorcier | Joueurs en quête de variété |
| Cycle de réinitialisation complète | Cinq trios sans chevauchement | Complétionnistes, axés sur le endgame |
La méthode « Choisir trois & foncer » est idéale pour la plupart des joueurs. Elle minimise les retours en arrière et évite de farmer des jetons. Utilisez le EverQuest Legends Combo Builder pour évaluer votre trio préféré avant de le verrouiller au niveau 11.
Top 5 des combinaisons de la tier list des classes EverQuest Legends (2026)
Tier 1 : Les trios de base incassables
💡 Conseil de pro : Évitez de placer votre trio le plus faible en dernier. Si vous prévoyez un cycle de réinitialisation complète, donnez la priorité aux combinaisons les plus fortes dès le début afin de ne pas vous retrouver bloqué avec un équipement et des statistiques médiocres pendant le contenu de fin de jeu (endgame).
Classes de Tank
| Classe | Combo #1 | Combo #2 | Combo #3 |
|---|---|---|---|
| Guerrier | Guerrier, Clerc, Barde (88.6) | Guerrier, Clerc, Chaman (87.3) | Guerrier, Clerc, Enchanteur (86.7) |
| Paladin | Paladin, Clerc, Moine (86.7) | Paladin, Moine, Chaman (86.3) | Paladin, Clerc, Seigneur des bêtes (84.1) |
| Chevalier de l’ombre | Chevalier de l’ombre, Moine, Chaman (89.2) | Chevalier de l’ombre, Clerc, Moine (86.7) | Chevalier de l’ombre, Voleur, Chaman (85.4) |
Le Chevalier de l’ombre brille grâce à son système de double déclenchement (proc) : Celebration A (200 % de dégâts de vol de vie) et Screaming Death (vol de vie de zone). Ces déclenchements augmentent considérablement les dégâts, faisant du SK une pierre angulaire des combos de haut niveau.
Classes DPS de mêlée et hybrides
| Classe | Combo #1 | Combo #2 | Combo #3 |
|---|---|---|---|
| Rôdeur | Rôdeur, Chevalier de l’ombre, Chaman (84.4) | Rôdeur, Clerc, Barde (83.8) | Rôdeur, Clerc, Seigneur des bêtes (82.2) |
| Moine | Moine, Chevalier de l’ombre, Chaman (89.2) | Moine, Clerc, Chevalier de l’ombre (86.7) | Moine, Clerc, Paladin (86.7) |
| Voleur | Voleur, Clerc, Barde (86.7) | Voleur, Chevalier de l’ombre, Chaman (85.4) | Voleur, Clerc, Paladin (82.9) |
| Berserker | Berserker, Chevalier de l’ombre, Chaman (82.5) | Berserker, Clerc, Seigneur des bêtes (82.2) | Berserker, Clerc, Barde (81.9) |
Les voleurs bénéficient grandement des chants passifs du barde et du soutien du clerc. Cette combinaison permet une régénération de mana soutenue et des soins fiables — essentiels pour un rendement de dégâts constant.
Classes de Soigneurs et Lanceurs de sorts
| Classe | Combo #1 | Combo #2 | Combo #3 |
|---|---|---|---|
| Clerc | Clerc, Guerrier, Barde (88.6) | Clerc, Guerrier, Chaman (87.3) | Clerc, Guerrier, Enchanteur (86.7) |
| Druide | Druide, Chevalier de l’ombre, Moine (81) | Druide, Guerrier, Barde (81) | Druide, Guerrier, Clerc (81) |
| Chaman | Chaman, Chevalier de l’ombre, Moine (89.2) | Chaman, Guerrier, Clerc (87.3) | Chaman, Guerrier, Moine (86.3) |
| Enchanteur | Enchanteur, Guerrier, Clerc (86.7) | Enchanteur, Guerrier, Chaman (82.9) | Enchanteur, Clerc, Chevalier de l’ombre (81) |
| Magicien | Magicien, Chevalier de l’ombre, Chaman (82.5) | Magicien, Guerrier, Chaman (80.6) | Magicien, Guerrier, Clerc (80) |
| Nécromancien | Nécromancien, Guerrier, Clerc (81.9) | Nécromancien, Guerrier, Chaman (81.6) | Nécromancien, Chevalier de l’ombre, Chaman (81.6) |
| Seigneur des bêtes | Seigneur des bêtes, Guerrier, Clerc (85.1) | Seigneur des bêtes, Clerc, Moine (85.1) | Seigneur des bêtes, Clerc, Chevalier de l’ombre (84.1) |
| Sorcier | Sorcier, Clerc, Barde (74.3) | Sorcier, Chevalier de l’ombre, Seigneur des bêtes (71.7) | Sorcier, Chevalier de l’ombre, Chaman (71.1) |
🔍 Avis de la communauté : De nombreux joueurs rapportent que les familiers (pets) tankent de manière moins fiable que prévu dans les premiers niveaux. Cela affecte les builds centrés sur les familiers comme le Seigneur des bêtes et le Magicien. Ajustez vos attentes en conséquence jusqu’à ce que l’équipement s’améliore au niveau 50.
Zones de leveling optimales par tranche de niveau (1–50)
Niveaux 10–20 : Zones de départ du début de jeu
| Zone | Idéal pour | Temps de réapparition | Notes |
|---|---|---|---|
| Cour d’Unrest | Tous les combos | ~10 min | Zone de départ sûre |
| Ruines mort-vivantes de North Ro | Speedrunners | 30 s | XP de début de jeu la plus rapide si accessible |
| Crocos & Caïmans de South Ro | Groupes à faible risque | 2–3 min | Idéal pour les équipes mixtes |
| Donjon de Permafrost | Option de secours | ~10 min | Forte concurrence, réapparition longue |
Les ruines mort-vivantes de North Ro sont souvent négligées, mais elles offrent l’un des temps de réapparition les plus rapides du jeu — parfait pour une progression rapide.
Niveaux 20–30 : Zones clés du milieu de jeu
| Zone | Idéal pour | Temps de réapparition | Notes |
|---|---|---|---|
| Sol A Chambre du Barman | Solo/groupe | 10 min | Meilleur camp pour les niveaux 24–28 |
| Cimetière de Mistmoore | Pulls discrets | 10 min | Attention aux apparitions derrière les faux murs |
| Sous-sol des Gobelins de High Keep | Longue durée | 10 min | Couvre les niveaux 22–33 ; lieu légendaire |
| Chambre de Lower Guk | Entrée précoce | 10 min | Point d’entrée pour Guk au niveau 28 |
Le sous-sol des gobelins de High Keep reste un favori des fans — même s’il est bondé, cela en vaut la peine. Ce sous-sol possède une histoire riche et une valeur nostalgique pour les vétérans.
Niveaux 30–40 : Domination en milieu/fin de jeu
| Zone | Idéal pour | Temps de réapparition | Notes |
|---|---|---|---|
| Zone du Croisé de Lower Guk | DPS soutenu | 10 min | Fort pour tous les types de trinité |
| Assassin & Exécuteur | Dégâts de burst | 10 min | Risque élevé, grande récompense |
| Frénésie & Sentinelle | Contrôle des foules | 10 min | Idéal pour les familiers tanks |
| Géants des collines de Wrath Mountain | Farming de platine | 3–7 min | L’une des meilleures sources d’or |
| Sol B Prêtre du Roi Cobalt | Option parallèle | 10 min | Bonne alternative quand Guk est plein |
Les géants des collines de Wrath Mountain offrent un rendement incroyable de platine par heure, ce qui les rend idéaux pour les joueurs qui cherchent à financer leur équipement rapidement.
Niveaux 40–50 : Dernier effort vers le niveau max
| Zone | Idéal pour | Temps de réapparition | Notes |
|---|---|---|---|
| Île des Gobelins d’Élite d’Ocean of Tears | XP rapide | 10 min | À prioriser par rapport aux Cyclopes |
| Les Quais & Étang Sword One | XP brute | 10 min | Taux d’expérience le plus élevé |
| Camp Frightful de Sol B | Butin & XP | 10 min | Solution de repli fiable |
| Île des Cyclopes | Secours universel | 10 min | Toujours disponible |
L’île des Gobelins d’Élite devrait être votre destination privilégiée une fois le niveau 42 atteint. Charmer le lézard géant reste un moment fort — et maintenant, avec un enchanteur dans votre groupe, le processus est plus fluide que jamais.
Points clés stratégiques : choisissez judicieusement, jouez intelligemment
Même avec une excellente tier list des classes d’EverQuest Legends, le succès dépend de l’exécution. Voici ce qui sépare les pros des autres :
- Consultez les informations actuelles : Vérifiez les notes officielles avant une décision importante sur les classes.
- Testez les familiers : Confirmez leur survie dans le client actuel au lieu de supposer qu’un ancien résultat reste valable.
- Planifiez le rôle principal : Comparez mobilité, soins, dégâts et utilité pour le contenu que vous jouez réellement.
- Ne changez de trio que si les règles le permettent : Confirmez le système actuel avant de construire un parcours autour de cette mécanique.
- Évaluez l’utilité selon le contexte : Les effets de soutien varient entre solo, groupe et type de rencontre.
📌 Ressource officielle : Pour obtenir les mécaniques et les notes d’équilibrage à jour, visitez le site officiel d’EverQuest Legends.
Q : Puis-je changer ma classe principale ? R : Les règles peuvent varier selon la version. Vérifiez le client et les notes officielles avant de dépendre d’un niveau ou d’un jeton précis.
Q : Pourquoi le Sorcier est-il si mal classé malgré de gros dégâts de burst ? R : Ce guide n’attribue pas de rang fixe au Sorcier. Testez les interruptions, le placement et le soutien du groupe dans la version actuelle avant de le comparer aux autres rôles.
Q : Dois-je utiliser la rotation port-and-gate ? R : Uniquement si vous êtes déterminé à explorer les 16 classes. Cela nécessite un druide ou un sorcier comme classe principale et une planification minutieuse. La plupart des joueurs tirent un meilleur parti de l’approche « choisir trois & foncer », à moins d’être complétionnistes.